(1875 Connecticut Ave., N.W., Suite 300, Washington DC 20009-5728. $24.00 за 10 выпусков.)

Десять причин, чтобы питаться

более по-вегетариански.


Текст: Бонни Либман(В оригинале на английском.)

Всё больше и больше свидетельств тому, что самые здоровые режимы питания состоят по большому счёту из растительной пищи (овощей, фруктов и бобовых) и содержат очень незначительное количество животной пищи (мяса, рыбы, птицы и молочных продуктов), особенно той, что содержит большое количество жира

“Режим питания богатый фруктами и овощами играет значительную роль в уменьшении риска большинства причин заболеваний и смерти,” -считает Вальтер Уилет, глава факультета питания при отделе общественного здоровья Гарвардского Университета

Для многих людей слово "вегетарианец" не совсем понятно. Обычно оно означает людей, которые никогда не едят мяса, рыбы или птицы по причинам этическим, религиозным или ради здоровья. Веганы также избегают всех молочных продуктов и яиц. Но учёных больше интересует то, насколько часто люди употребляют животную пищу. И в результате многих исследований они приходят к одному и тому же заключению: люди должны есть меньше животных продуктов и больше растительной пищи, особенно фруктов и овощей.
Почему? Вот десять причин - некоторые из них имеют отношение к здоровью, некоторые нет.


1. Рак

“Существует очень много научных подтверждений тому, что в фруктах и овощах содержатся защитные элементы, предохраняющие от всех видов рака системы пищеварения и всех видов рака связаных с курением,”- говорит Тим Байерс, профессор профилактической медицины из научного центра Колорадского Университета в Денвере. Это включает рак легких, кишечника, желудка, рта, гортани, пищевода и мочевого пузыря. А в результате недавнего исследования было обнаружено, что ликопен - каротиноид в помидорах и томатном соусе может предохранить от рака простаты, хотя и неясно как именно фрукты и овощи могут уменьшить риск заболевания раком. Это может происходить благодаря содержащимся в них фитохимикатах - таких как каротиноиды, витамины Ц и Е, селен, индолы, флавоноиды, фенолы и лимонен.

Также существуют свидетельства того, что зерновые с высоким содержанием клетчатки, например, пшеничные отруби могут снизить риск раковых заболеваний. “Клетчатка очень эффективна при профилактике рака кишечника,” -говорит Дэвид Дженкинс, эксперт по клетчатке из Торонтовского Университета. И макароны, рис и другие зерновые могут заменить пищу животного происхождения, в особенности красное мясо, повышающее риск некоторых раковых заболеваний.

“Риск заболеть раком кишечника в четыре раза выше у мужчин едящих красное мясо как основное блюдо пять и более раз в неделю, чем у мужчин употребляющих красное мясо реже раза в месяц,”- говорит Эдуард Джиованучи из Гарвардской Медицинской Школы.

Также в соответствии с результатами его исследования 50 000 мужчин-врачей, употребляющие красное мясо в больших количествах в два раза более склонны к раку простаты.

Это лишь одно исследование. “Глядя на другие, - говорит Лоуренс Куши из Миннесотского Униврситета, - результаты однозначно подтверждают, что рак кишечника и возможно рак простаты находятся в прямой зависимости от употребления красного мяса.”

Но такое впечатление, что даже обезжиренное красное мясо увеличивает риск заболеваня раком кишечника. “Возможно, что дело в кансерогенных веществах, вырабатывающихся при готовке мяса, или в переизбытке в мясе железа или чего-то ещё,” -предполагает Уиллет.


2.Болезни сердца

Питание, в основе которого лежит растительная пища, фрукты и овощи может снизить риск сердечных заболеваний. Последние 20 лет эксперты специализирующиеся в области сердечных заболеваний настаивают на сниженнии употребления сатурированного жира и холестерола, но растения могут другими способами предотвратить вред наносимый сердцу. Среди них:

* Растворимая клетчатка: “Чтобы снизить риск cердечных заболеваний, вы можете есть больше фасоли, гороха, овса и ячменя,” - говорит Дженкинс, потому что их "клейкая" растворимая клетчатка помогает снизить уровень содержания холестерола в крови.

* Фолиевая кислота: “Подтверждений тому, что фолиевая кислота снижает риск сердечных заболеваний довольно много,” - говорит Уиллет, -“Фолиевая кислота, витамин Б, снижает уровень содержания в крови вредной аминокилоты под названием гомосистеин.”

* Антиоксиданты: всё больше фактов подтверждает, что LDL, "плохой" холестерол, разрушает артерии только в результате окисления (взаимодействия с кислороодом). Поэтому иследователи верят, что антиокислители, такие как витамин Е, могут оказать благотворное влияние при профилактике сердечных заболеваний. А многие фитохимикаты содержащиеся во фруктах и овощах являются антиоксидантами.


3. Инсульт

Множество свидетельств тому, что фрукты и овощи полезны, для уменьшения риска инсульта ,“ - говорит Уиллет. Например 20-летнее исследование 832 мужчин среднего возраста показало, что риск инсульта уменьшается на 22% благодря 3 порциям фруктов и овощей, которые эти мужчины употребляли каждый день. Опять же нельзя точно сказать какие именно компоненты во фруктах и овощах предотвращают блокировку артерий в мозгу, это может быть как потассиум, магнезиум, клетчатка так и другие вещества.


4. Дивертикулёз и запоры

Зерновые с высоким содержанием клетчатки, особенно пшеничные отруби могут помочь в профилактике запоров. Это не мелочи для такой страны как США, где миллионы в год тратятся на слабительные.

Также распространён дивертикулёз. Им страдает от 30 до 40 процентов людей в возрасте старше 50, хотя у большинства симптомы отсутствуют. У других возможны кровотечение, запор, понос, газы, боль или воспаление ободочной кишки.

“Проведённые нами исследования не оставляют и тени сомнения в том, что клетчатка содержащаяся в отрубях, в фруктах и овощах предохраняет от дивертикулёза,” - говорит Уиллет. Риск дивертикулёза для мужчин, употребляющих наименьшее количество клетчатки (от 13 грамм в день и меньше) почти в два раза выше, чем для мужчин употребляющих наибольшее количество клетчатки (это по меньшей мере 32 грамма в день).


5. Другие болезни

 

Диета основаная на растительной пище может предотвратить и другие заболевания:

* Макулярная дегенерация: каротеноид под названием лютеин, который в основном присутствует в зелени, может помочь предотвратить
дегенерацию сетчатки, являющуюся причиной потери зрения в пожилом возрасте.
“Проведённое нами исследование подтвердило, что люди употребляющие шпинат или зелень от двух до четырёх раз в неделю в два раза меньше рискуют подвергнуться макулярной дегенерации по сравнению с теми, кто употребляет их меньше раза в месяц,” - говорит Джоанна Седдон из Гарвардской медицинской Школы.


* Дефекты развития нервной трубки:
Диетическая добавка фолиевой кислоты может снизить риск неполного закрытия позвоночного канала и других врождённых дефектов развития нервной трубки. Фолиевая кислота содержащаяся в фруктах и овощах также может снизить этот риск.

* Диабет: “Мы также выяснили, что пониженный риск диабета, приобретённого во взрослом возрасте, у людей употребляющих больше продуктов из цельной муки.” - говорит Уиллет.

 

6. Более безопасная еда

 

Некоторые смертельно-опасные заболевания проникают в тело через посредство пищи животного происхождения. “Говяжий фарш наиболее распространённый источник кишечной палочки E. Coli 0157:H7. В птице это сальмонелла и кампилобактер, а употребление сырых ракушек ведёт к заражению бактерией Vibrio vulnificus,” - говорит Дэвид Свердлов из Центра по контролю заболеваний в Атланте. Любая сырая пища, включая фрукты и овощи, может нести вредоносные бактерии. “Например недавние эпидемии сальмонеллы были связаны с дынями, помидорами и ростками люцерны,” говорит Свердлов Но мясо, морепродукты и птица чаще всего являются источниками заболеваний связаных с пищевым отравлением.

 

7.Окружающая Среда

 

“То, как мы питаемся имеет огромное влияние на нашу планету,” - говорит Дженкинс. Употребление в пищу животных не наносило бы урон окружающей среде, если бы это делалось в гораздо меньших масштабах, -объясняет Алан Дюрнинг, директор Общества охраны природы северо-запада в Сиэтле.

“Современное производство мяса подразумевает интенсивное использование, а зачастую и неоправданные растраты зерна, воды, энергии и пастбищ,” - говорит Дюрнинг. Он приводит следующие примеры:

* Загрязнение воды: экскременты и нечистоты со скотоводческих ферм, куриных фабрик и т.п. загрязняют водные ресурсы.

* Загрязнение воздуха: тридцать миллионов тонн метана, газа который способствует глобальному потеплению, выделяется из сточных вод и нечистот являющихся продуктами деятельности животноводческих ферм.

* Эрозия почвы: почти 40% зерновых выращиваемых во всём мире, и 70% выращиваемых в США идут на корм скоту. Ради производства одного фунта мяса, птицы, яиц и молока истощается пять фунтов чернозёма.

* Истощение водных ресурсов: примерно половина зерна и сена, скармливаемых быкам, выращивается при помощи искусственного орошения земель. Требуется потратить 390 галлонов воды, чтобы получить фунт говядины.

* Энергетические затраты: требуется потратить почти в десять раз больше энергии для того, чтобы выращивать и транспортировать скот, чем выращивать и транспортировать овощи.

* Истощение земель использовавшихся для выпаса скота: В результате выпаса скота около 10% аграрной зоны на западе США превратилось в пустыню. Но часть этой земли не может быть использована ни для чего другого. “Поэтому я пропагандирую не вегетарианство, а сокращение употребления животных продуктов,” -уточняет Дюрнинг.

 

8. Цена

 

Вы конечно можете потратить 7.99$ на французскую салатную смесь "месклён" (mesclun) или на другие деликатесы. Но от тыквы до сладкого картофеля, большинство растений - это недорогая покупка. Более низкая цена стновится особенно заметна, когда обедаешь в ресторане. В меню китайских, индийских и большинста других ресторанов вегетарианские блюда обычно дешевле, чем мясо, морепродукты и птица.

 

9.Благополучие животных

 

Об этом неприятно думать, но животные, которых мы едим, перед тем как умереть на бойне, зачастую выращиваются и транспоритируются в негуманных условиях.

 

10. Вкус

Причина номер один для перехода на растительную пищу, это то, что это вкусно. Пять овощей, которые американцы употребляют больше всего - это картошка фри, помидоры (обычно в соусе или кетчупе), лук, салат Айсберг и опять же картошка. И если большинство американцев сократит количество мяса, морепродуктов и птицы на своих тарелках, они, или же их любимые рестораны, не будут знать, как их заменить. Нужно идти в этнические рестораны, чтобы получить интересные овощные блюда. Это не случайность, что этничекие рестораны, знают как готовить овощи, чтобы было вкусно. “К счастью в мире существует изобилие рецептов, потому что почти всегда традиционная еда основывается на растениях.” - говорит Уиллет.

Тем не менее многие итальянские, мексиканские и другие этнические рестораны настолько американизировались, что овощи в них по большому счёту заменяются мясом и сыром. Стыд и позор! В азиатской и средиземноморской кухне приготовление фруктов и овощей - это искусство. Например, итальянцы не кладут на пиццу мясо и сыр в огромных количествах. Недавно в традиционном ресторане я ел тонкую пиццу без сыра - лишь свежий базилик, помидоры и чеснок. Это было просто чудесно.




Copyright 1996 CSPI.
По материалам Nutrition Action Healthletter